Как укрепить иммунитет взрослому человеку

Организм человека — сложный механизм, органы которого работают слаженно и взаимодействуя между собой. И главным защитником этого механизма от вредного воздействия грибковых, вирусных и бактериальных инфекций является иммунная система, которая помогает нам быть здоровыми, бодрыми и выносливыми.

В нынешнее время, при высокой степени загрязненности атмосферы, перед увеличением стрессовых ситуаций и ведением нездорового образа жизни даже сильнейший иммунитет становится незащищенным. И прежде чем пополнять аптечные запасы, лучше подумать о том, как повысить и укрепить иммунную систему.

Признаки пониженного иммунитета

Первыми признаками пониженной защитной реакции организма является ухудшение состояние здоровья: сонливость, проблемы с пищеварительной системой, повышенная температура тела, частые инфекционные заболевания, вялость, ломота в суставах и потеря работоспособности. Если у вас присутствует хоть один из этих симптомов, значит, вы мало уделяете внимания своему организму и находитесь в группе риска.

Все в ваших руках!

Конечно же, самый лучший вариант — обратиться за консультацией к врачу-иммунологу, который даст оценку состоянию вашего организма в целом. Однако вы и сами можете подумать о своем здоровье.

Для начала стоит придерживаться здорового образа жизни и избавиться от вредных привычек, категорически отказаться от никотина и алкоголя. Для повышения тонуса организма необходимо полностью изменить ритм своей жизни и можно начать с посещения спортивных залов или бассейнов. Также свести к минимуму времяпрепровождения за компьютером или около телевизора. Совершать регулярные и длительные пешие прогулки на свежем воздухе — это первые шаги к выздоровлению. Хорошей идеей станет покупка велосипеда, это не только повысит настроение, но и улучшит кровообращение. По возможности, если нет противопоказаний или хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, можно попробовать закаляться или принимать контрастный душ. Не стоит забывать проветривать помещение дома и на работе.

При повышенном нервном напряжении, постоянных стрессах, раздражительности или трудных условиях жизни возможны нарушения сна. Для организма взрослого человека необходим здоровый и крепкий сон на протяжении восьми часов, поэтому необходимо избавиться от стрессов и устранить хроническое недосыпание.

Для иммунной системы взрослого человека очень важен комплекс витаминов, минералов, белков, углеводов, поэтому следует задуматься о здоровом питании и разработать правильный рацион питания, в который необходимо включить продукты, содержащие достаточное количество железа, цинка, витамина С. Для укрепления организма рекомендуется пить ромашковый чай с лимоном и медом. Ромашка имеет свойство не только помогать организму в борьбе с вирусами, но и снимает нервное напряжение. Мед не стоит класть в кипяток, иначе он потеряет свои полезные свойства. Самый оптимальный вариант — приготовить смесь, в которую входит мед, перекрученный на мясорубке лимон и чеснок. Клетчатка также способствует улучшению пищеварения и впитывает вредные вещества. Зимой, когда сезон фруктов, зелени и свежих овощей уже позади, надо употреблять в пищу большое количество сухофруктов. Отменить обеды в ресторанах и легкие перекусы из-за нехватки времени на приготовление пищи, употреблять нежирную рыбу, мясо, кисломолочные продукты. Исключить из рациона соленую, острую, жаренную и копченую еду.

Отдых очень важен для нашего организма. При постоянной работе силы и энергетические запасы истощаются, а защитные функции снижаются. Поэтому не забывайте с пользой проводить свободное время, желательно — на свежем воздухе.

Почему позитивно настроенный человек болеет реже? Возможно, Вы удивитесь, но человеческие эмоции влияют на общее состояние организма. Положительный настрой, большое количество друзей, насыщенная жизнь укрепляют наши защитные функции.

Поэтому, если хотите быть здоровыми, не забывайте о хорошем настроении и здоровом образе жизни!